ПЕРЕВОЗКА СКОРОПОРТЯЩЕГОСЯ ГРУЗА

К скоропортящемуся грузу относится груз, который в обычных условиях без поддержания оптимальных температур и влажности легко подвергается порче и поэтому требует соблюдения особых условий хранения и транспортировки.

Скоропортящиеся грузы, состояние или пригодность которых для первоначальной цели может ухудшиться при воздействии на них изменений температуры или влажности либо при задержке в пере­возке, могут быть разделены на следующие группы:

■ продукты:

— растительного происхождения (фрукты, ягоды, овощи и т. п.),

— животного происхождения (мясо животных и птиц, рыба, яйца, икра и т. п.),

■ переработки (масло, жиры, замороженные фрукты и овощи, мясные и колбасные изделия, сыры и прочее);

■ живые растения, цветы, саженцы, клубни, семена;

■ живой рыбопосадочный материал (мальки, сеголетки и т. п.);

■ кровь консервированная, живые человеческие органы, вак­цины, биологические препараты и т. п.

Скоропортящиеся грузы отправляются приоритетно, учитывая коммерческую целесообразность этой отправки.

К перевозке воздушным транспортом допускаются только доб­рокачественные скоропортящиеся грузы, которые при транспорти­ровке в сроки, предусмотренные расписанием движения воздушного судна или обусловленные договором, не потеряют своих качеств.

Скоропортящиеся грузы принимаются к перевозке по предъяв­лении грузоотправителем качественных удостоверений или серти­фикатов установленной формы.

Скоропортящиеся грузы животного происхождения принимают­ся к перевозке при наличии ветеринарных свидетельств (удостове­рений) или сертификатов.

Грузоперевозчик не несёт ответственности за качество скоро­портящегося груза при сдаче его Грузоотправителем к воздушной перевозке без гарантии даты отправки.

Риск случайной гибели или повреждения скоропортящегося гру­за вследствие сдачи его Грузоотправителем без гарантии даты от­правки лежит на Грузоотправителе.

В случае неотправки скоропортящегося груза по причинам, не зависящим от Грузоперевозчика, Грузоотправитель должен срочно принять меры по вывозу груза со склада.

Скоропортящиеся грузы перевозятся, как правило, с сопровож­дающим лицом. Если скоропортящийся груз отправляется без со­провождающегося лица, Отправитель обязан по требованию Пере­возчика упаковать и опломбировать каждое место груза, такой груз выдаётся Получателю в пункте назначения по количеству мест.

Сопровождающие опасный груз несут ответственность за со­хранность его.

При массовых перевозках скоропортящегося груза условия и по­рядок упаковки, сопровождения и сдачи его устанавливаются в спе­циальных договорах.

Подпись: ВНИМАНИЕ! При загрузке скоропортящегося груза особое требование предъявляется к укладке таких грузов слоями.
Укладка скоропортящегося груза должна обеспечивать условия сохранности нижних слоёв при давлении на них верхних слоёв ско­ропортящегося груза.

Из местностей, объявленных под карантином, грузы могут быть приняты к перевозке по предъявлении Грузоотправителем каран­тинных документов.

Качественные удостоверения (сертификаты) должны быть выпи­саны в день сдачи скоропортящегося груза к перевозке и предъявле­ны Грузоотправителем отдельно на каждую грузовую отправку. В этих удостоверениях и сертификатах обязательно указываются мак­симальные сроки транспортировки таких грузов и технические тре­бования по их обслуживанию.

Перевозчик обязан отказать в приёме к перевозке скоропортяще­гося груза, если он не может обеспечить его надлежащее хранение и доставку в сроки, указанные Грузоотправителем.

Если по каким-либо причинам, не зависящим от Перевозчика, скоропортящиеся грузы не могут быть отправлены своевременно, Перевозчик обязан немедленно известить об этом Грузоотправителя и возвратить ему груз и плату за перевозку.

Скоропортящиеся грузы могут быть приняты к перевозке по ус­мотрению Перевозчика как с сопровождающим лицом, так и без него.

Скоропортящиеся грузы, отправляемые без сопровождающих лиц, должны быть упакованы так, чтобы был исключён доступ к со­держимому.

Скоропортящиеся грузы должны быть упакованы в стандартную тару и отвечать требованиям технических условий.

При сдаче к перевозке скоропортящихся грузов в нестандартной упаковке с разрешения Перевозчика Грузоотправитель обязан сде­лать запись в грузовой накладной о том, что ответственность за пор­чу и недостачу грузов он принимает на себя.

Грузоотправитель должен проинформировать Перевозчика о чувствительности скоропортящегося груза к температурным изме­нениям во время полёта и о необходимости его размещения в над­лежащем месте на борту воздушного судна.

Отправитель обязан уведомить Получателя о времени вылета воз­душного судна, которым отправлен в его адрес скоропортящийся груз, а Получатель обязан подготовить транспорт ко времени прибы­тия груза в аэропорт назначения и своевременно получить груз.

Скоропортящийся груз может быть реализован ранее истечения срока, установленного Правилами перевозки таких грузов, если он не получен Получателем и имеется угроза его полного или частич­ного повреждения.

9.5.1 Подпись: ВНИМАНИЕ! Невозможность дальнейшего хранения скоропортящегося груза и его состояние должны быть подтверждены экспертизой.
Транспортировка мяса и морепродуктов

Мясо и морепродукты должны быть упакованы в водонепрони­цаемый материал (водонепроницаемые контейнеры) и обрабаты­ваться как мокрый груз (АНМ 345 «Обработка мокрых грузов).

Подпись: ВНИМАНИЕ! На всех этапах транспортирования такого груза следует строго соблюдать требования санитарной гигиены.
Диапазон необходимых температур при транспортировке мяса должен выдерживаться в интервале в зависимости от состояния мя­са:

— для парного — от О °С до плюс 50 °С,

— мороженного — ниже минус 12 °С.

При использовании сухого льда, он должен быть в своём водо­непроницаемом контейнере.

Рыба при транспортировке на воздушных судах должна быть полностью закрыта в водонепроницаемых контейнерах и обрабаты­ваться как мокрый груз (АНМ 345). Любой используемый для целей охлаждения морепродуктов должен быть запечатан внутри собст­венного водонепроницаемого контейнера.

Необходимо выдерживать диапазон температур для определён­ного вида рыбы:

— для свежей рыбы — не выше плюс 50 °С,

— мороженной — не выше минус 12 °С с условием использова­ния контейнеров с охлаждением и контроля температурного режима.